Почта Росузника в 2021 году 26.12.2021

Почта Росузника — волонтёрский проект для переписки с политзаключёнными. На нашем сайте https://rosuznik.org вы можете выбрать одного из российских узников и написать ему, далее мы отправим письмо в СИЗО или колонию одним из доступных способов, это может быть ФСИН-Письмо, Зонателеком или Почта России.

Как и о чём писать? Универсальных ответов на эти вопросы нет, ведь все люди разные. Бесконечное «держись» может раздражать, как и излишне печальные письма, как будто речь о покойнике. В неволе человек оторван от привычных средств информации, газеты идут долго и нерегулярно. Часто письма оказываются единственной ниточкой, связывающей человека с миром. Заключённый лишён обычных впечатлений, каждый день в камере повторяется одно и то же. В СИЗО человек не видит природу, выходя на прогулку лишь в каменный мешок тюремного двора. Любые письма, описывающие обычную жизнь становятся очень ценными, не бойтесь их писать. События сегодняшнего дня могут стать поводом для письма.

Помните, что письма проходят цензора. Не нужно писать об обстоятельствах уголовного дела, случается, что обвинение ссылается на письма как на доказательства по делу. Не нужно писать матом, такое письмо скорее всего не пропустят. Это не значит, что о политике тоже писать не нужно.

Многие узники отмечают, как важно для них получать письма. Вот, например, Андрей Боровиков из Архангельска: «Очень рад вашему письму. В тюрьме письма очень много значат. Они укрепляют мой дух. Сложно это чувство объяснить словами, это как небольшой глоток свободы».

2021 год для всех был тяжёлым. Политическая деятельность окончательно криминализирована. «Открытая Россия» была фактически признана нежелательной и самораспустилась. Её исполнительный директор Андрей Пивоваров находится под стражей, а участники — под угрозой уголовного преследования. Фонд борьбы с коррупцией признан экстремистской организацией, многие соратники Алексея Навального были вынуждены покинуть Россию. В январе этого года за твиты, написанные после трагической гибели журналистки Ирины Славиной, был арестован оператор ФБК Павел Зеленский. Он осуждён на два года лишения свободы и отбывает свой срок в Туле. В январе же после возвращения в Россию был арестован Алексей Навальный. В апреле был осуждён экс-координатор архангельского Штаба Навального Андрей Боровиков. По экстремисткому делу в ноябре была арестована руквоводительница Штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.

Прошедшие зимой митинги в поддержку Алексея Навального обернулись большой волной арестов. Часть обвинённых из-за участия в митингах уже осуждены и этапированы в колонии, кто-то по-прежнему остаётся в СИЗО.

Ольга Бендас,
Сергей Василенко,
Эльдар Гарипов,
Павел Грин-Романов,
Сайд-Мухаммад Джумаев,
Валерий Евсин,
Евгений Есенов,
Константин Лакеев,
Глеб Марьясов,
Роман Пичужин,
Тимур Салихов,
Виталий Тимофеенко,
Александр Федеряков
.
Это те заключённые по зимним митингам (это не полный список), кому можно написать на нашем сайте.

Резиновая статья «хулиганство» продолжает применяться для преследования уличных акций. После художественной акции на Красной площади в Москве Павел Крисевич уже полгода сидит в Бутырке. В конце декабря были арестованы активисты «Левого блока» Лев Скорякин и Руслан Абасов. После развёрнутого перед зданием ФСБ 20 декабря баннера «С днём ЧКиста» и зажжённых файеров было возбуждено уголовное дело. Среди статей уголовного кодекса, наказывающих за слова, выделяется 205.2 УК — «оправдание терроризма». Сроки заключения, определяемые этой статьёй, — от 5 до 7 лет — превышают сроки, обычно назначаемые за тяжкие телесные повреждения или похищение человека. А так как статья террористическая, условное наказание или условно-досрочное освобождение невозможны. Либо штраф, либо от 5 лет лишения свободы, не меньше. Эта статья широко используется для преследования за высказывания в Интернете. Житель Калуги Иван Любшин осуждён на 5 лет лишения свободы, свой срок он отбывает в колонии в Ярославле. Сергей Кузнецов, сварщик из Подмосковья, ожидает суда в СИЗО, в СИЗО и активист из Смоленска Сергей Командиров. Командирову вменяют видеоролик, освещающий предполагаемый суд над Владимиром Путиным и Игорем Сечиным. Хабаровский уличный художник Максим Смольников был переведён под домашний арест.

Дело «Нового величия» ушло из новостей и почти забылось. В январе 2021 года Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию на приговор, незначительно смягчил сроки, но для многих осуждённых по этому делу они остаются очень большими. В колониях:Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин, Павел Ребровский.

Вступили в силу приговоры по делу «Сети». В колонии этапированы: Арман Сагынбаев,
Юлий Бояршинов,
Дмитрий Пчелинцев,
Максим Иванкин,
Михаил Кульков,
Василий Куксов,
Виктор Филинков,
Андрей Чернов,
Илья Шакурский.

Против Максима Иванкина выдвинуто обвинение в убийстве. Для получения его признания (от которого он отказался), его вывезли в пыточную колонию во Владимирской области. Родственники и защита в течение длительного времени не знали, где он.

В августе 2021 был оставлен без изменений и вступил в силу приговор монархистам по делу о Байкальском авангарде русского сопротивления за организацию экстремистского сообщества и участие нём. Александр Орлушевич, Александр Мамаев, Игорь Иванов этапированы в колонию в город Валдай Новгородской области.

По-прежнему в заключении остаются узники дела Артподоготовки:

Олег Дмитриев,
Олег Иванов,
Юрий Корный,
Сергей Озеров,
Сергей Рыжов,
Андрей Толкачёв
.

27 июля 2019 в Москве прошёл большой митинг за допуск независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Четыре человека остаются в колониях:

Егор Лесных,
Эдуард Малышевский,
Сергей Суровцев,
Владислав Синица
.

За 2021 год с помощью нашего проекта в места лишения свбоды было отправлено более полутора тысяч писем. 1116 писем - через систему ФСИН-Письмо, 1021 письмо было доставлено, мы получили 781 ответ. Через Зонателеком мы отправили 81 письмо и получили 71 ответ. Наконец, более 470 конвертов было отправлено Почтой России (в одном конверте могут быть письма от разных людей). На оплату писем через ФСИН-Письмо мы потратили 145 тыс рублей, на Почту России — 28 тыс.

Мы принимаем пожертвования для оплаты писем:

Карточка Сбера (оформлена на нашего волонтёра Никиту К):
5228 6005 4151 6672

PayPal:
post.rosuznik@gmail.com

ЮMoney (бывшие Яндекс-Деньги):
410011434636201

Спасибо вам за помощь и поддержку.

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...