Несколько слов об истории МОПР 29.08.2021

Так получилось, что этим летом пути трёх политзаключённых пересеклись на улице Мопра, в Кировском СИЗО-1. Азат Мифтахов, Андрей Боровиков, Виктор Филинков остановились там на пути в колонии. Я отправлял им письма по этому адресу, улица Мопра, дом 1, получал ответы, и лишь совершенно случайно узнал, что значит это слово — МОПР.

МОПР — Международная организация помощи революционерам — была образована 30 ноября 1922 года на 4-м Конгрессе Коминтерна для помощи заключённым революционерам. В Советском Союзе МОПР стала массовым движением с несколькими миллионами членов. Формально МОПР оставалась непартийной организацией, особенно это подчёркивалось в других странах, чтобы привлечь к деятельности более широкий круг людей, можно не быть коммунистами, но требовать справедливости и свободы. МОПР занималась агитацией, проводила кампании в поддержку заключённых, сбором пожертвований на передачи и помощь семьям, издавала журнал, писала письма.

Это один из парадоксов российской топонимики: тюрьма, в которой оказались заточены политзаключённые, названа в честь своего рода благотворительной и правозащитной организации. Подобно тому как мнимые террористы в Пензе сидели в СИЗО на улице, названной именем настоящего террориста Каракозова, стрелявшего в царя-Освободителя.

Именно в Вятке в начале 1923 года усилиями руководителя партийной организации Марка Ильича Минькова появилась первая ячейка МОПРа. О деятельности вятской ячейки есть относительно подробная статья. Любопытно, каждая из ячеек МОПРа брала на себя ответственность за поддержку узников определённой тюрьмы. Так, тамбовская организация шефстовала над заключёнными Люксембургской тюрьмы Германии, чувашская — над тюрьмой Будапешта. Подшефными тюрьмами Вятки стали Нидершененфельдская (Германия), Бреславльская (Германия), Штраубингская (Германия), Ковенская (Литва) и Паневежисская (Литва). Мне, конечно, любопытно, что с письмами. Так вот, за 1923-1927 гг. из Вятки было отправлено 16713 писем и получено 2014 ответов. Для написания писем пробовали использовать эсперанто, но ответ на эсперанто был получен всего один.

МОПР до 1936 года имел право на выдачу разрешений на въезд в СССР, всего при посредничестве МОПР в Союз въехали многие тысячи политэмигрантов. По-видимому, значительная их часть из Польши.

Мне не удалось найти какую-то современную российскую литературу о МОПРе, сведения довольно отрывочны. Оставляют очень много вопросов. В 1927-1937 годах МОПР возглавляла Елена Стасова, профессиональная революционерка, сподвижница Надежды Крупской. В интернете пишут, что в 1937 году она сказала, что стоит переориентировать деятельность организации на помощь революционерам в советских тюрьмах, которые нуждаются в ней больше. Верится в это с трудом, но от управления МОПРом она была отстранена. Пишут, что в конце 1937 года руководство было спешно переведено в Париж. Что стоит за этими словами? Непонятно.

О деятельности иностранных отделений МОПР существует больше литературы. Например, о западно-беларуской организации (в межвоенной Польше параллельно коммунистической партии Польше существовали коммунистические партии Западной Белоруссии и Западной Украины). После переворота 1926 года и установления авторитарного режима Юзефа Пилсудского количество заключённых лишь возрастало. Вводился новый тюремный устав, уравнивающий положение политических заключённых с уголовниками. Против нового устава проводилась массовая компания, в том числе — волна голодовок в польских тюрьмах. С 7 по 13 августа 1931 года проводилась голодовка в Гродненской тюрьме, один из заключённых погиб во время принудительного кормления. 20 августа 1931 года началась голодовка во всех крупных тюрьмах Польши, в которой приняли участие около семи тысяч человек. Видится аналогия с советским днём политзаключённого, 30 октября 1974 года, когда узники нескольких лагерей одновременно начали голодовку с требованием признать их политическими заключёнными. Другим большим этапом в деятельности западно-беларуского МОПРа стала борьба против концентрационного лагеря в Берёзе Картузской, открытого в июне 1934 года. О западно-беларуском МОПРе мне известно из беларуского источника, Т. А. Лугачева, «Международная организация помощи революционерам (МОПР) в Западной Белоруссии (1923-1939)», Гродно, 2001 г. Книги на эту тему выходят и в Польше, Czerwona Pomoc w Polsce 1924-1938. Przybudówka-przykrywka-przyczółek, Agnieszka J. Cieślikowa, Варшава, 2018.

Активисты МОПРа порой сами становились организаторами репрессий. Польская коммунистка Юлия Бристигер, участница МОПРа в 30-е, в 1945 возглавила V департамент министерства общественной безопасности.

Отделения МОПР создавались по всему миру, и становились хорошей базой для советской агентуры. С МОПР связана судьба советского разведчика Иосифа Григулевича. Иосиф Григулевич родился в семье литовских караимов. В феврале 1932 года в возрасте восемнадцати лет был арестован за участие в деятельности коммунистической ячейки. После освобождения в августе 1933 года начинает сотрудничать с МОПРом, помощь от которого получал в заключении, участвует в издании журнала. Далее путь через Париж в Аргентину, куда он едет, уже будучи завербованным ОГПУ. Аргентинская организации помощи революционерам называлась Sorocco Rojo — Красная помощь. Но и в Аргентине его ждёт арест, после трёхдневного заключения он едет в революционную Испанию. В Испании он становится агентом спецслужб, борется против анархистов и POUM. Далее снова возвращение в Латинскую Америку, Григулевич участвует в покушении на Троцкого и становится советским резидентом в Аргентине. После возвращения в Европу, Григулевичу поручают убийство Тито. По воспоминаниям Судоплатова, Григулевич должен был добиться аудиенции у Тито и распылить на него бактерии лёгочной чумы. После увольнения из разведки в 1953 году, Иосиф Григулевич делает научную карьеру, становится специалистом по Латинской Америке, доктором наук.

Марк Ильич Миньков, основатель первой в Советском Союзе — вятской — ячейки МОПРа убит в Ухпечтлаге 30 марта 1938 года.

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...