«Мы держались только потому, что нам писали» 23.12.2017

Текст ОВД-инфо: https://ovdinfo.medium.com/мы-держались-только-потому-что-нам-писали-разбираемся-как-написать-политзаключенному-666f180ddbb3

Привет! Это Полина и Ксюша, в ОВД-Инфо мы часть группы мониторинга — принимаем звонки задержанных, пишем новости и много чего еще, но речь не об этом. Недавно ОВД-Инфо исполнилось шесть лет, и мы, как водится в таких случаях, праздновали день рождения. Мы не самые социализированные люди на свете и решили, что на вечеринке будем сидеть в уголке и подписывать открытки политзекам. Так и сделали. В процессе к нам присоединилось несколько человек. В итоге получилось восемь открыток.

Для некоторых людей те открытки, которые они подписывали на нашем дне рождения, были первыми в их жизни, и многие переживали, что не знают о чем писать. Поэтому мы вместе с Никитой Канунниковым и Яной Гончаровой из «РосУзника» хотим еще раз рассказать, как писать и отправлять письма в СИЗО и колонии и зачем это нужно делать. «РосУзник» — волонтерский проект, на сайте которого можно написать и отправить сообщение одному из политзаключенных.

Image for post
Image for post
открытка режиссеру Олегу Сенцову

Политзаключенные — это?

Политзаключенные — это очень разные люди. Их преследуют как по «политическим» статьям, так и по ложным обвинениям в преступлениях. Преследуют и активистов, и аполитичных граждан, которые, например, просто сделали репост.

Чтобы понять, кому вы хотите написать, посмотрите нашу базу политпрессинга, там описано дело человека и где он находится. Это можно сделать и на сайте «РосУзника» и «Мемориала». Подробную информацию о людях, которые стали фигурантами уголовных дел после митинга «Он вам не Димон», смотрите тут. Почитайте о том, кого и почему принято считать политзаключенным.

Пишем: аргументы «за»

Мы считаем, что письма защищают заключенных. Если человеку пишут, значит, про него помнят, за его судьбой следят. Поток писем видят сотрудники колонии — для них это сигнал о том, что человека нельзя покалечить или убить. Если с заключенным что-то произойдет, на воле быстро это заметят и отреагируют. А еще письма — это поддержка.

Никита Канунников:

Для человека, находящегося в СИЗО, где мало что происходит, а каждый день похож на предыдущий, письма оказываются важной связью с миром. У многих узников есть потребность не только получить письмо, но и написать самим. Бывает, что я получаю письма от людей, кому еще не написал сам. Или отправляю открытку, написанную на одном из благотворительных вечеров в Сахаровском центре, а в ответ приходит письмо на несколько страниц.

Яна Гончарова:

Однажды в Америке, в маленьком провинциальном городке, ко мне в кафе обратилась женщина. Она услышала мою речь и предположила, что я из России. Когда я это подтвердила, она рассказала, что ее родители познакомились в трудовом лагере в Советском союзе:

«Когда я спрашивала у мамы, как они выжили там, мама ответила, что мы держались только потому, что нам писали письма».

Она не знала, что я занимаюсь перепиской с политзаключенными. Она просто сказала важную фразу, которую я часто вспоминаю, когда забываю писать политзаключенным.

Наш коллега Леша Полихович, отбывший срок по «Болотному делу», отказался рассказывать нам, почему писать политзекам важно, из-за того, что ему надоело отвечать на этот вопрос с момента освобождения в 2015 году. Но можно почитать его переписку с анархистом Александром Кольченко.

Image for post
Image for post
открытка для Дмитрия Крепкина, фигуранта «Дела 26 марта»

Хорошо, а о чем писать?

О чем угодно: о природе, фильмах, книгах, путешествиях, новой работе. Человеку в заключении важно знать новости, получать яркие эмоции, темы, которые можно обсудить. Приятно получать открытки, отправленные издалека.

Если вы хотите, чтобы вам ответили, стоит задать вопросы, чтобы завязать дискуссию и узнать собеседника получше.

Яна Гончарова:

Чтобы понимать уровень развлечений в колонии, один из политзаключенных недавно мне рассказывал про трехдневную охоту на жуков в камере. На два листа. Это было интересно, правда.

Тяжелее всего написать первое письмо. Начинайте с того, что вы делаете в обычной жизни, — представьтесь, расскажите о себе. Расскажите о просмотренном фильме или о солнечном утре, о стае голубей, нахохлившихся у метро, или о том, как вы заблудились в чужом районе. Для вас это может быть обыденность, но представьте, что люди в колонии НИЧЕГО из этого не чувствуют, не видят. Только стены, бараки, формы и звучный шансон.

Некоторые вещи не надо писать

О чем писать точно не стоит, так это об обстоятельствах уголовного дела. Этим можно навредить. Помните, что письма могут оказаться у следователя.

Ваше письмо обязательно прочтет цензор. Не используйте матерные слова, неизвестные аббревиатуры, не пишите на иностранном языке. Цензор закрасит, вырежет какие-то части или вообще не отдаcт письмо, если ему что-то не понравится. Например, однажды наш коллега Гриша Дурново отправил анархисту Кольченко текст песни Ten long years — так нельзя, к сожалению.

Явно выраженной политической цензуры в СИЗО и колониях нет — во всяком случае это не является общим правилом. Так что писать о происходящем в стране и мире и своем к этому отношению можно.

Не стоит жалеть заключенного, говорить, что «долго не решался вам написать», «мы так переживаем» — это может раздражать. Еще есть такое слово «держись», которое не очень любят заключенные и их родственники. Мама анархиста Алексея Сутуги Ольга Николаевна всегда отвечала: «Я не держусь, я борюсь».

Image for post
Image for post
открытка для Станислава Зимовца, фигуранта «Дела 26 марта»

Отправляем!

Электронное письмо, как современные люди

Заходите на сайт «РосУзника». Там прямо на главной странице можно написать и отправить сообщение одному из списка заключенных. Это бесплатно, но мы рекомендуем переводить немного денег проекту, ведь он существует за счет краудфандинга.

Еще есть ФСИН-письмо — это такая «электронная почта» в колонии. Письмо через этот сервис доставляется в колонию по интернету. Цензор его читает, распечатывает и несет заключенному. Не все колонии подключены к этой системе. Чтобы отправить письмо, нужно зайти на сайт, найти колонию, где сидит ваш адресат, внести его данные и написать текст письма. За 2500 знаков нужно заплатить 55 рублей + столько же, если вы хотите получить ответ. А еще можно приложить фотографию, заплатив за это 30 рублей. Доставка и проверка письма обычно занимает около 3–4 дней.

Письмо от руки

Если в СИЗО или колонию нельзя отослать электронное письмо, то команда «РосУзника» распечатает его и отправит.

Самостоятельно «Почтой России» письмо надо отправлять так: пишете адрес колонии, индекс, ФИО получателя. Всё, идете на почту. Чтобы вам смогли ответить, оставьте обратный адрес, вложите в письмо марки минимум на 26 рублей, белый лист бумаги и конверт. Если хотите, чтобы письмо дошло быстро, отправьте его первым классом. Заказное письмо можно отследить. Международные, заказные и прочие тарифы смотрите тут.

Если вы не хотите показывать свой адрес фсиновцам, но получить ответ — укажите индекс вашего почтового отделения и его адрес, вашу фамилию и напишите «до востребования». Потом нужно будет приходить на почту и спрашивать в отделе доставки письма вам «до востребования». Это бесплатно и работает на каждой почте.

Image for post
Image for post
открытка для Дмитрия Крепкина, фигуранта «Дела 26 марта»

Писать письма — занятие медитативное. Посылать их по почте — тоже. Когда Ксюша отправляла наши открытки, перед ней в очереди стоял человек, который отправил 120 писем. Если вы любите странные открытки и у вас есть принтер, то можно взять что-то отсюда. Для вдохновения почитайте письма, которые люди пишут политзекам.

Если вы хотите рассказать нам свою историю о переписке с политзаключенным, присылайте ее на info@ovdinfo.org с темой «друг по переписке». Самые интересные мы соберем в материал и опубликуем.

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...